El próximo 5 de enero se llevará a cabo la ceremonia de los Globos de Oro 2020, que premia lo mejor del cine y la televisión. La misma se realizará en Los Ángeles en una gala dirigida por Ricky Gervais y que podrá verse en directo por NBC.

La plataforma de streaming Netflix arrasó con las nominaciones por las películas “Historia de un matrimonio” (Marriage Story), protagonizada por Scarlett Johansson y Andam Driver, y “El Irlandés” (The Irishman), cuyos protagonistas son Robert de Niro y Al Pacino.

Lea también: Murió el actor de Friends Ron Leibman

La lista de nominados a los Globos de Oro 2020:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

The Irishman
Joker
Historia de un matrimonio
1917
Los dos papas

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

Yo soy Dolemite
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda
Érase una vez en… Hollywood
Rocketman

MEJOR DIRECTOR

Bong Joon-ho – ‘Parásitos’
Martin Scorsese – ‘El irlandés’
Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’
Sam Mendes – ‘1917’
Todd Phillips – ‘Joker’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Frozen 2
El rey león
Mr Link
Toy Story 4
Cómo entrenar a tu dragón

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Dolor y gloria
Parásitos
Retrato de una mujer en llamas
Los Miserables
The Farewell

MEJOR GUION

Historia de un matrimonio
Parásitos
Los dos papas
El irlandés
Érase una vez en Hollywood

MEJOR ACTRIZ (Drama)

Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’
Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’
Renée Zellweger – ‘Judy’
Charlize Theron – ‘El escándalo (Bombshell)’
Cynthia Erivo – ‘Harriet’

MEJOR ACTOR (Drama)

Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’
Christian Bale – ‘Le Mans ’66’
Joaquin Phoenix – ‘Joker’
Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’
Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

MEJOR ACTRIZ (Comedia o musical)

Ana de Armas – ‘Puñales por la espalda’
Awkwafina – ‘The Farewell’
Cate Blanchett – ‘Dónde estás, Bernadette’
Emma Thompson – ‘Late night’
Beanie Feldstein – ‘Súper empollonas’

MEJOR ACTOR (Comedia o musical)

Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’
Taron Egerton – ‘Rocketman’
Daniel Craig – ‘Puñales por la espalda’
Roman Griffin Davis – ‘Jojo Rabbit’
Eddie Murphy – ‘Yo soy Dolemite’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kathy Bates – ‘Richard Jewell’
Annette Bening – ‘The Report’
Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’
Jennifer Lopez – ‘Estafadoras de Wall Street’
Margot Robbie – ‘El escándalo (Bombshell)’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’
Anthony Hopkins – ‘Los dos papas’
Joe Pesci – ‘El irlandés’
Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’
Al Pacino – ‘El irlandés’

MEJOR CANCIÓN

El rey león
Cats
Frozen 2
Rocketman
Harriet

MEJOR BANDA SONORA

Mujercitas
Motherless Brooklyn
Historia de un matrimonio
1917
‘Joker’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

MEJOR ACTOR DRAMA

Brian Cox, Succession
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Ramy Youssef, Ramy

MEJOR MINISERIE O PELICULA TV

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELICULA TV

Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, The Spy
Jared Harris, Chernobyl
Russell Crowe, The Loudest Voice
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELICULA TV

Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELICULA TV

Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Henry Winkler, Barry

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELICULA TV

Patricia Arquette, The Act
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl